В ходе очередного обмена военнопленными домой возвращены ещё двое жителей Воронежской области – 40-летний мужчина из областного центра и 37-летний боец из Верхнехавского района. Сейчас они находятся в Беларуси, где проходят медицинское и психологическое обследование. Губернатор Александр Гусев поблагодарил уполномоченных по правам человека Яну Лантратову и Сергея Канищева за содействие в освобождении земляков.
Всего в рамках обмена, который состоялся на пограничном пункте «Новая Гута» в Гомельской области, на родину вернулись 160 российских военнослужащих. Взамен украинской стороне были переданы 160 пленных ВСУ. В Министерстве обороны РФ отметили, что посредником в гуманитарном процессе выступили Объединённые Арабские Эмираты, которые уже не раз участвовали в подобных обменах.
Сергей Канищев добавил, что работа по вызволению оставшихся в плену бойцов продолжится, и власти не оставят без внимания ни одного запроса от семей. Губернатор также пообещал, что вернувшимся землякам будет оказана всесторонняя поддержка, включая содействие в оформлении необходимых документов и льгот.